Дженни Пауэлл «Помощь в общении при деменции». Часть-1. «Нормальное» общение

НЕВЕРБАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ПОНЯТИЙ

Словами можно передать очень сложные представления или понятия. Но и невербальная коммуникация тут очень важна, поскольку она применяется совместно с вербальным общением, чтобы подчеркнуть значение слов. Можно, однако, выражать свои мысли совсем без помощи слов именно невербально, жестами и мимикой. МИМИКА Особое значение имеет мимика, когда речь идёт о невербальном выражении мыслей. Часто человек использует определённое выражение лица, чтобы передать слушателю определённое послание. Так, например, продавцов (как правило) учат улыбаться, чтобы передать покупателям ощущение, что им здесь рады. Нередко случается, что человек вообще не замечает, как его мимика действует на других людей. Например, человек избегает определённого магазина, в котором продавец воспринимается неприятным и недружелюбным, хотя он ничего не сказал, что могло бы подтвердить это впечатление. Его мимика, однако, вызывает ощущение, что покупатели его раздражают. Мимика человека передаёт чувства, например, раздражение, скуку, наслаждение, радость или грусть.

«Мне кажется, я ей не нравлюсь».

«Мне кажется, я ей
не нравлюсь».

ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ

Выражения, как например, «его глаза горели яростью» или «она даже не посмела посмотреть мне в глаза» показывают, как важен зрительный контакт при общении. Наблюдая за взглядом или зрительным контактом собеседника, можно «прочитать» его мысли. Также и другие могут, вероятно, читать и наши мысли, так что мы и не догадываемся об этом.

ЯЗЫК ТЕЛА, ЖЕСТЫ И ПРИКОСНОВЕНИЯ

Каждый человек использует язык тела и жестикуляцию, чтобы передать определённое послание. Так, мы киваем или качаем головой, говоря «да» или «нет», или пожимаем плечами, имея в виду «я не знаю». Языком тела выражаются также и чувства, как например, раздражение или фрустрация. Например, потрясая кулаками или отталкивая кого-то, или даже просто принимая определённую позу относительно другого человека. Такие чувства, как любовь и симпатия выражаются объятием, поцелуем или соприкоснове-нием рук.

ИНТОНАЦИЯ

Уже в ранние годы человек учится понимать значение, скрытое за словами по интонации. Например, общаясь с новорожденными, родители часто говорят мягким, тихим певучим голосом, чтобы успокоить и унять ребёнка. Громкий звенящий голос наоборот может предостеречь от опасности. Интонация, с которой разговаривает человек, передаёт чувства, например, удовольствие, наслаждение, радость, расслабление, страх, тревогу, гнев и фрустрацию. В течение жизни человек обучается распознавать эти чувства по интонации других людей. Существуют множество обстоятельств, которые могут привести к тому, что общение с престарелыми нарушается. Различные обстоятельства влияют на различные стадии процесса общения, как показывает следующая глава.

pic-4

Теги:

Личный блог, где бережно собирается и хранится все самое интересное, веселое, грустное, полезное для жизни и не только.