Дженни Пауэлл «Помощь в общении при деменции». Часть-4. Проблемы при вербальном общении

Ситуация: В клинике длительной госпитализации: клиент заходит в кабинет, поднимает мусорное ведро, несёт его в другой угол комнаты и высыпает содержимое на пол.

pic-21

Почему?

  • У него есть ощущение, что он должен что-то сделать, но понятия (мысленные представления), что следует и не следует делать в данной ситуации, не формируются у него в мозгу. Или он не знает, какие представления из возникших у него в голове подходят к данной ситуации.
  • Образы, обосновавшиеся в его голове, исходят из долговременной памяти, это – старые воспоминания. Может быть, раньше этот клиент работал мусорщиком.
  • Из-за проблем с логическим мышлением он не замечает, что понятия в его голове, которые он претворяет в жизнь, нецелесообразны.
МАЛОПОЛЕЗНЫЙ ОТВЕТ: С. ОБОЗНАЧЬТЕ ЧУВСТВА КЛИЕНТА И УСПОКОЙТЕ ЕГО
pic-22 pic-23

Можно тактично сопроводить клиента в другое место или переключить на другую деятельность. Можно ему предложить, чтобы он каждый день помогал опустошать мусорные вёдра в определённое время, если он этого хочет или если ему это нравится. Если он этого не хочет, то такое предложение лишь усугубит ситуацию и подвигнет его на повторное опрокидывание мусорного ведра на пол.) Вышеописанный пример интересен тем, что он показывает: кроме явных причин такого поведения, таких, как беспокойство, проблемы с логическим мышлением, также и другие простые причины могут скрываться за «странным» на первый взгляд поведением.

Теги:

Личный блог, где бережно собирается и хранится все самое интересное, веселое, грустное, полезное для жизни и не только.