Дженни Пауэлл «Помощь в общении при деменции». Часть-6. Структурированный и запланированный день

«Что мне нужно сделать и как я это должен сделать?» Запланированный и целенаправленный день

Как Вы можете помочь страдающему деменцией запланировать и организовать свой день. Решения:

  • «Что следует сделать?» и «Как это следует сделать?»
  • Составить распорядок дня с помощью плана-графика
  • Поддержать страдающего деменцией в выполнении его задач

Альбомы воспоминаний (см. главу 5) помогают удерживать в памяти важных людей, места и события. Эти воспоминания позволяют нам сохранить самоидентификацию и знать, «кто я и откуда я? »

Чтобы чувствовать себя уверенно и надёжно, следует также быть в состоянии самому решать, «Что мне следует делать? » Иными словами организовывать каждый свой день по-новому и помнить о том, что следует сделать далее и как это можно выполнить.

Страдающему деменцией может быть сложно планировать свой день. Это происходит потому, что ему с трудом удаётся постижение здравого смысла и продумывание определённых схем деятельности. Он, возможно, знает или чувствует, что ему что-то нужно сделать, но уже не знает, что именно. Он просто не может себе представить, что он мог бы сделать в данный момент. А если же у него появляется конкретное представление об этом, может так случиться, что он испытывает затруднения с претворением его в жизнь. Также и действия, которые для остальных людей кажутся простыми, могут оказаться для него очень сложными. Для больного деменцией может оказаться весьма проблематичным даже намерение пропылесосить комнату.

Проблема с незнанием, что можно сделать или как это можно сделать, может привести к беспокойству, к ощущению собственной никчемности, вплоть до отчаянья. Может также случиться, что у больных просто «опускаются руки» и они вообще ничего не делают, что вызывает впечатление депрессивности или отстранённости. Всегда учитывайте то, что ощущение нужности важно для всех людей: старых и молодых, здоровых и больных (Но подумайте также и о том, что время от времени важно также и присесть и отдохнуть).

Как правило, страдающий деменцией не может выразить, каково это, когда не знаешь, что и как именно нужно сделать. Следующие высказывания одного больного дают слабое представление о его мыслях

Проблема незнания, что следует сделать или как это нужно сделать иногда приводит к беспокойству и отчаянью. Учитывайте то, что каждому человеку важно быть полезным.

«Я просыпаюсь и не знаю, кто я и кем был. Я помню, как меня зовут, но я не имею ни малейшего представления, что я здесь делаю.

«Дома я выполняю меньше работы, чем хотел бы. Есть много дел, требующих выполнения, но я не могу собраться, чтобы сделать то, что я хочу».

Вопрос: «Что бы Вы хотели сделать?»

«Об этом я ещё не думал. Я мою посуду, вытираю её, мою окна. Но я какой-то рассеянный при этом. Жена говорит: „Ты какойто потерянный“. Она видит моё состояние. Мне нужно быть занятым. Это снимает груз с моей памяти».

ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ? — СТРУКТУРИРОВАНИЕ РАСПОРЯДКА ДНЯ С ПОМОЩЬЮ СПИСКОВ

Некоторые считают полезным, структурировать свой день с помощью «списка необходимых дел». Сотрудник может, например, каждое утро или накануне вечером сесть с клиентом и вместе с ним составить список дел, которые следует выполнить в течение дня (см. ниже). Этот метод позволяет избежать проблемы с убывающей силой воображения («Что я могу сделать? »).

Список должен находиться на заметном месте, например, на холодильнике. Страдающему деменцией, вероятно, нужно будет часто напоминать посмотреть на список, особенно тогда, когда он выглядит потерянным и не знает, что ему делать.

ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ «СПИСКА НЕОБХОДИМЫХ ДЕЛ»pic-42

УБРАТЬСЯ ДОМА

  • Подмести дорожку
  • Повесить бельё
  • Посадить цветы
  • Почистить обувь
  • Почистить столовые приборы

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

  • Сыграть в карты
  • Сыграть с Кристиной в лото
  • Покормить уток
  • Посмотреть фильм
  • Сходить в бассейн

Любимые занятия — это, как правило, те, что не слишком требовательны к логическому мышлению. Это большая задача, найти деятельность, которая требует простых автоматических последовательностей движений, например, чистка картошки, прополка, но которая не перенапрягает человека и не скучна ему.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА «СПИСКА НЕОБХОДИМЫХ ДЕЛ»

  • придаёт жизни структуру.
  • стимулирует ощущение уверенности или же доверия и безопасности
  • повышает самооценку, придавая каждому дню смысл.
  • может помочь ухаживающим справиться с тревогой.
  • дает человеку уверенность, что он может отдохнуть, когда выполнено всё, что стоит в списке.
  • помогает человеку сориентироваться в распорядке дня, поскольку он понимает, что было и что происходит сейчас.
Теги:

Личный блог, где бережно собирается и хранится все самое интересное, веселое, грустное, полезное для жизни и не только.