Дженни Пауэлл «Помощь в общении при деменции». Предисловиe

ЗНАНИЯ И ОПЫТ НЕОБХОДИМЫ

Деменция уводит больного в некую, чаще всего наполненную страхом пугающую одиссею. Также и те, кто заботится о больных деменцией, порой ежедневно упираются в границы своих сил и возможностей. Притом независимо от того, заботятся ли они о больных деменцией в силу профессии или же как близкие, друзья или добровольные помощники.

Этого не должно быть. Так, например, в последние 30 лет утвердилось мнение, что огромный потенциал нагрузок и стресса для всех участников, который влечет за собой деменция, может быть существенно уменьшен, если новые научные достижения найдут более широкое применение в общении с больными деменцией. Исследования и практический опыт, например, указывают, что при прогрессирующей деменции стоит в значительной мере отказаться от попыток сохранить разумно и рационально управляемые повседневные навыки с помощью тренинга по ориентации в реальности (ТОР). Эта мера сегодня применяется лишь тогда, когда (или же пока) она не связана со стрессом для больных деменцией. Это возможно, как правило, лишь на начальных стадиях деменции.

Кроме того, если упорно продолжать тренинг по ориентации в реальности в неподходящей форме, то это станет чрезвычайно тяжёлым бременем для всех участников.

Кроме этого, на сегодняшний день именно интенсивность и качество общения с больным деменцией рассматриваются как решающее звено в необходимой ему поддержке. И если раньше шансы на общение оценивались как чрезвычайно ограниченные, то в настоящий момент во множестве исследовательских проектов изучаются специальные техники общения и стратегии обращения с больными деменцией.

Одной из задач инициативы федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия «Деменция-сервис» является предоставление в распоряжение тех, кто по профессиональным или личным причинам сопровождает и поддерживает больных деменцией в повседневной жизни, новых научных достижений и практического опыта. Причем именно таким образом, чтобы эти достижения могли непосредственно внести свой вклад в улучшение жизненной ситуации больных деменцией и их родных.

Oдной из первых публикаций в рамках серии книг «Деменция-сервис» была выбрана представленная здесь книга Дженни Пауэлл «Помощь в общении при деменции». Это очень наглядное описание возможностей, техник и стратегий, которые могут быть полезны в общении с больными деменцией.

Описанные здесь ситуации, рекомендации и советы могут быть применены независимо от профессиональных знаний. Они предлагают множество видов помощи, которые можно непосредственно применить работникам медицинского, ухаживающего или психосоциального профиля. Но и те, кто занимается больными деменцией без специальной квалификации, например, родные, близкие, друзья или добровольные помощники, найдут здесь множество рекомендаций, которые они могут использовать сразу же и даже без специального обучения.

Попечительский совет помощи пожилым людям в Германии (Kuratorium Deutsche Altershilfe -KDA) благодарит профессора г-жу Мурну Даунс, руководителя «Bradford Dementia Group», последовательницу социального психолога Тома Китвуда, которая обратила наше внимание на практическое пособие «Care to Communicate», написанное Дженни Пауэлл. Дженни Пауэлл работает логопедом в «Memory Team» больницы «Llandough Hospital» в Кардиффе (Уэльс). Идеи для данной публикации Дженни Пауэлл разработала в многолетней работе с больными деменцией и ухаживающими за ними.

Мы хотим также поблагодарить Фонд Роберта Боша, который обеспечил KDA возможность перевода книги Дженни Пауэлл, за его согласие на экстренный выпуск в рамках инициативы федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия «Деменция-сервис». В связи с этим следует указать на инициативу Фонда Роберта Боша «Вместе за лучшую жизнь с деменцией». В семи мастерских по семи ключевым вопросам изучаются новейшие техники и разрабатываются практические рекомендации. Из семидесяти участников этих мастерских многие родом из федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия. KDA, координирующий инициативу федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия «Деменция-сервис», находится в тесном контакте с Фондом Роберта Боша и отдельными членами семи мастерских. Это дает нам уверенность в том, что опыт программы Фонда Роберта Боша также и в будущем будет полезен для инициативы федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия «Деменциясервис».

Нам бы хотелось, чтобы с помощью данной публикации « Помощь в общении при деменции » было проинформировано большое число родственников, добровольных помощников, а также сотрудников больниц, врачебных кабинетов, домов престарелых и домов по уходу, амбулаторных служб ухода, легкодоступных услуг по уходу. Однако также и многим сотрудникам, например, ведомств социальной защиты, учреждений, банков, семейных консультаций и близлежащих предприятий сферы услуг, начиная от магазинов и продуктовых лавок, включая полицию, вплоть до парикмахерских, может быть полезна помощь в обращении и общении с больными деменцией. Ведь и им тоже, в связи с растущим числом больных деменцией, всё чаще приходится сталкиваться с задачей адекватного обращения с такими людьми.

Полное перечисление всех, кому адресована эта книга, призвано подчеркнуть: чтобы обеспечить больным деменцией в будущем достойную жизнь, необходимо всеобщее устремление к совместной жизни с больными деменцией. Их интеллектуальные силы, возможно, и ограничены, однако эмоциональные способности, напротив, возросли. И мы надеемся, что возрастёт и осознание того, какую пользу обществу могут принести больные деменцией, чему, к сожалению, пока уделяется слишком мало внимания. Информационно-координационный пункт инициативы федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия «Деменция-сервис» при «Попечительском совете помощи пожилым людям в Германии»

Теги:

Личный блог, где бережно собирается и хранится все самое интересное, веселое, грустное, полезное для жизни и не только.