Дженни Пауэлл «Помощь в общении при деменции». Предисловиe

Введение

«Деменцией» называется комплекс множества симптомов, которые могут быть вызваны различными заболеваниями, влияющими на головной мозг. Дементивное заболевание характеризуется, прежде всего, следующими симптомами: проблемы с памятью, проблемы при оценке ситуаций и проблемы с логическим мышлением. Эти симптомы могут в свою очередь привести к проблемам в общении, в повседневной жизни, при уходе за собой и к изменениям поведения и личности.

Один из наиболее частых видов деменции – это болезнь Альцгеймера. Кроме этого существуют ещё и васкулярные деменции, как мультиинсультная деменция (которая вызывается множеством маленьких инсультов), или такие формы деменции, которые возникают совместно с заболеванием с тельцами Леви, болезнью Пика, хореей Гентингтона а также с болезнью Паркинсона. Все эти формы деменции – прогрессирующие, что означает, что симптомы всё больше ухудшаются и лечение невозможно.

Ни один больной деменцией не похож на другого больного деменцией. С одной стороны, могут быть поражены различные части головного мозга или же одна часть, но по-разному, так что их влияние существенно различается. С другой стороны, некоторые больные деменцией лишь незначительно ограничены в повседневной жизни, а другие – в более поздней стадии болезни – очень сильно. Очень важно к тому же, как конкретный человек лично – в зависимости от характера – реагирует на заболевание.

Сопровождение и уход за больными деменцией может быть изматывающим и очень сложным. Прежде всего, проблемы в общении могут действовать на нервы ухаживающим и больным. Если же содействовать пониманию и поощрять знания о проблемах в общении (почему и как деменция отрицательно влияет на общение? ), это поможет всем участникам сохранить как можно более высокое качество жизни.

ЭТА КНИГА ПРИЗВАНА ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

  • Как протекает «нормальный» процесс общения? И как и почему он может быть нарушен у престарелых людей?
  • Насколько дементивное заболевание сказывается на общении?
  • Какие существуют полезные идеи и рекомендации для сохранения различных способов общения? Как эти советы могут помочь наилучшим образом справиться с повседневной жизнью с больным деменцией?

 

Теги:

Личный блог, где бережно собирается и хранится все самое интересное, веселое, грустное, полезное для жизни и не только.